| |
网站首页 低碳动态 政策法规 专家观点 警 示 录 知识百科 生活低碳 图片报道 视频报道
焦点专题 数据统计 企业黄页 新 能 源 产品名录 工程案例 节能商机 人物风采 经验交流
主题策划 市州频道 节约超市 组织机构 便民信息 节能环保认证 节能宣传周
节约网高新技术企业
1
用数据说明家庭节能账
时间:2013-12-22  来源:中国节能在线  
上海的一个三口之家,若选节能型家用电器,可大大降低能源消耗。以一户家庭建筑面积100m2,安装3台空调挂机(按同时开1.5台计算、平均功率1000W/台)、一台5kg洗衣机、一台燃气热水器、一个9L的抽水马桶、10只白炽灯为例。请看如下测算。
  
  使用能效等级为2级的节能家用器具,与能效等级为5级的家用器具相比,达到同样效果,可以取得的节能效果如下:
  
  1)空调:空调挂机一年使用800h,由于交替使用,按常开一台半空调折算,2级空调比5级空调节能比率为(1-0.23)=0.77。2级空调年耗电量:1kW/台×1.5台×800h×(1-0.23)=924kWh,5级空调年耗电量:1kW/台×1.5台×800h=1200kWh。采用2级空调年节电量:1200kWh-924kWh=276kWh。每年可节电276kWh。
  
  2)冰箱:200L冰箱,一年常开,2级冰箱按每天耗电0.7kWh,5级冰箱按每天耗电1kWh计算。2级冰箱年耗电量:0.7kWh/d×365d=255kWh,5级冰箱年耗电量:1kWh/d×365d=365kWh。采用2级冰箱年节电量:365kWh-255kWh=110kWh。每年可节电110kWh。
  
  3)洗衣机:5kg波轮式洗衣机,2天使用1次,2级洗衣机洗每公斤衣服耗电量为0.017kWh,耗水量为24L;5级洗衣机洗每公斤衣服耗电量为0.032kWh,耗水量为36L。2级洗衣机年耗电量:0.017kWh/kg×5kg×365/2=15.6kWh,5级洗衣机年耗电量:0.032kWh/kg×5kg×365/2=29.3kWh。采用2级洗衣机年节电量:29.3kWh-15.6kWh=13.7kWh。2级洗衣机年耗水量:24L/kg×5kg×365/2=22t,5级洗衣机年耗水量:36L/kg×5kg×365/2=33t。采用2级洗衣机年节水量:33t-22t=11t。每年可节电13.7kWh,节水11吨。
  
  4)燃气热水器:以5级燃气热水器每天用气1Nm3为基准,获得同样热量,2级燃气热水器的热效率为0.88,5级燃气热水器的热效率为0.84。2级燃气热水器年耗气量:1Nm3/d×0.84/0.88×365d=348.4Nm3。5级燃气热水器年耗气量:1Nm3/d×365d=365Nm3,采用2级燃气热水器比用5级燃气热水器年节气量:365Nm3-348.4Nm3=16.6Nm3。每年可节气16.6Nm3。
  
  5)绿色照明:每家有10只白炽灯,用10只节能灯替代,同时系数取0.5。按每天开5只60w白炽灯或5只8w节能灯,各开3小时进行比较:白炽灯年耗电量:0.06kW/只×10只×3h/d×365d×0.5=329kWh,节能灯年耗电量:0.008kW/只×10只×3h/d×365d×0.5=44kWh。绿色照明每年节电量:329kWh-44kWh=285kWh。采用节能灯一年减少用电285kWh。
  
  6)待机能耗:按每家待机能耗为30W,待机时间每年为6000h计算:年待机能耗为:0.03kW×6000h=180kWh,每年待机能耗损失180kWh。安装待机节电器后可避免上述损耗。
  
  7)抽水马桶:每天抽水马桶抽水15次。9L抽水马桶年耗水量:9L/次×15次/d×365d=49.3t,6L抽水马桶年耗水量:6L/次×15次/d×365d=32.9t。6L比9L抽水马桶年节水量:49.3t-32.9t=16.4t。采用6L抽水马桶可比9L抽水马桶一年节水16.4t。
  
  8)建筑围护节电:建筑围护结构采取节能保温措施后,可以节约空调能耗约15%左右。年节电:924kWh×15%=138.6kWh
  
  综上所述,这个家庭的节能潜力如下:
  
  以上各项合计,一个家庭没有采用节能家用器具一年约用电:1200+365+29.3+329+180=2103.3kWh;采用节能家用器具一年用电约:(924-138.6)+255+15.6+44=1100kWh。采用节能家用器具一年节电约:2103.3kWh-1100kWh=1003.3kWh,比不用节能家用器具节约47.7%。洗衣机、抽水马桶不采用节能器具一个家庭一年用水约:33t+49.3t=82.3t。采用节能器具一个家庭一年用水约:22t+32.9t=54.9t。采用节能器具,一个家庭一年节水约:82.3t-54.9t=27.4t,节约率约为33%。没有采用节能热水器一个家庭年用气365Nm3,采用节能热水器一个家庭年[FS:PAGE]用气348.4Nm3。采用节能热水器,一个家庭年节气约:365Nm3-348.4Nm3=16.6Nm3,节约率4.5%。

( 责任编辑:管理员 )
 
1
1 2 3
4 6 5
 
1
 
[警示录] 错误通知致22人中毒
[警示录] 不主张健康人服中成药
[警示录] 疫情这几点需特别警惕
[警示录] 高铁吸烟导致列车降速
因地施策,破解停车难
因地施策,破解停车难
 
1
刘汉如:低碳清洁甲醇燃料应用
李斌:加电可以比加油方便
邹骥:绿色低碳已成为中国经济增长
院士专家研讨储能破局破卷新路径
张天任:持续深化合作 在绿色循环
马蔚华:企业发展绿色低碳经济需要
姜士宏:科学构建 合理把控 系统
杨勇平:因厂施策 协同攻关 多维
 
1
好丽友探索节能减排降碳新路径
科普行动
纬景储能绿色未来展示中心展示的
走进中国节能绿色工厂 探寻低碳
 
1
政策信息
专家解读丨氢能产业发展态势良好,
政策解读丨绿电直连试点政策三大亮
环保法规
运城蓝天保卫战2019年工作计划
晋中市扬尘污染防治条例
节能法规
贵州印发城乡建设领域碳达峰实施方
长春市饮用水水源保护条例
 
  合作机构 支持媒体 协办单位 支持单位    
 
  • 节约产品网 节约网
  • 吉林企业网 吉林省环保联合会
  • 新文化报 吉林日报
  • 西安建筑节能展 城市晚报
  • 中国节能协会 吉林省节能协会
 
版权声明 | 联系方式 | 电子地图 | 网站介绍 | 意见箱 | 技术支持 | 人才招聘 | 在线咨询 | 网站地图 | 联系我们
Copyright 2008 dtjj.jieyue.net All Rights Reserved  吉ICP备05008513号-8
技术支持:节约网